Граждане, уволенные с работы и осуществляющие поиск подходящей работы, могут обращаться в органы службы занятости населения в городах и районах. Контактная информация размещена на сайте Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» (czrk.ru) по ссылке: http://czrk.ru/kontaktnye-telefony-territorialnykh-otdelenij.html.

 Необходимо обращаться в территориальные отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в муниципальных образованиях.

 Пособие по безработице выплачивается гражданам, которые зарегистрировались в органах службы занятости с целью поиска работы и признаны в установленном порядке безработными. 

 Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации. Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. 

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Пособие по безработице назначается гражданам на основании сведений трудовой книжки о ведении трудовой деятельности и справки о средней заработной плате с последнего места работы.

Гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель,  гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), пособие по безработице устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. 

На 2020 год установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 рублей (с 30.03.2020), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год».

Пособие по безработице ежемесячно выплачивают людям, которые находятся в поиске работы и официально признаны безработными.

Максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей получают те, кто:

– за прошедший год до постановки на учет работал не менее 26 недель;

– уволился по собственному желанию, в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата. Такие безработные ежемесячно получают пособие 12 130 рублей, но не более 6 месяцев в течение одного года.

Минимальное пособие в размере 1500 рублей получат те, кто:

– впервые ищет работу;

– за прошедшие 12 месяцев до постановки на учет работал менее 26 недель;

– не работал больше года;

– был уволен за нарушение дисциплины;

– прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность;

– на последней работе оказывал услуги по договору гражданско-правового характера или авторскому договору;

– вышел из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

– не предоставил справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (с 30.03.2020 – 12130 руб.) и ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 руб.).