Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал Указ «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым».

Так, согласно Указу, установлены условия и сроки освобождения и отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование:

✅ Недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым (за исключением земельных участков) по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым»

? за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты арендной платы;

? за период аренды с 1 мая 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;

? освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в срок до 1 июня 2020 года.

✅ Иного недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым (за исключением земельных участков) по договорам аренды недвижимого имущества, арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели

? за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50 % арендной платы;

? за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;

? освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в срок до 1 июня 2020 года.

✅ Земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Крым по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым»

? за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;

? освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя в срок до 1 июня 2020 года.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым» от 16 апреля 2020 года.

https://rk.gov.ru/ru/document/show/20998